Компания Lawo является признанным лидером в области разработки и производства систем маршрутизации и микширования звука для радио- и телевещания. К общим отличительным чертам микшерных консолей Lawo можно отнести великолепное звучание, высококлассные алгоритмы динамической обработки, удобные качественные фейдеры, надежность, основанную на резервировании всех систем, и общее удобство в работе. Несмотря на то, что основной сферой применения консолей Lawo сегодня является бродкастинг, их можно встретить и в театральных постановках.

«Мы видим в Lawo целый ряд преимуществ, — говорит Исполнительный директор компании Шоукрафт, дистрибьютора Lawo в России, Антон Лукша. — Любой современный театр — это сложный технологический комплекс, включающий не менее сложные алгоритмы маршрутизации и управления звуком, и Lawo с её сетевой архитектурой вписывается в эту среду весьма органично».

Системы Lawo строятся по принципу сети. Каждое устройство, будь то консоль, стейдж-бокс или модуль обработки сигнала — это узел, который может быть добавлен в систему в любой момент в любой точке. При этом пропускная способность такой сети с запасом перекрывает потребности любого театра. Однако, «красота» сетевой архитектуры это далеко не всё, что требуется от театральной системы микширования звука.

«Мы знаем, что Lawo нравится проектировщикам. Масштабируемость Lawo позволяет легко и просто вписать эти технологии в любой проект, — продолжает Антон Лукша. — Тем не менее, в первую очередь мы должны помнить о людях, которые будут работать на этой консоли, выпускать спектакли и мюзиклы, адаптировать систему под различный репертуар. Именно звукорежиссеры и саунд-дизайнеры часто дают путевку в жизнь тому или иному оборудованию. И тут нам, компании, продвигающей эти технологии, сложно переоценить важность сотрудничества с таким выдающимся во всех отношениях театром, как знаменитый театр на Таганке».  

Театр на Таганке всегда стремился к поиску новых форм, в том числе и в технической сфере. Так в августе прошлого года театр впервые в России выпустил иммерсивный спектакль, где использовалась система пространственного дизайна и микширования звука Meyer Sound Spacemap Go. Теперь эта система используется в театре постоянно. Откликнулся театр и на предложение протестировать новинку Lawo в настоящей театральной постановке.

«Не секрет, что в области театрального микширования есть свои фавориты, — комментирует начальник Звукового цеха театра на Таганке Антон Фешин. — Тем не менее, нам важно иметь полное, объективное представление относительно возможностей систем других производителей. Как правило, у консолей любого ведущего бренда есть свои сильные стороны. Но, об этом невозможно прочитать в мануале. Нужен реальный опыт. И подобное взаимодействие с дистрибьютором, как провайдером технологий, для нас является очень ценным.»

На тесты в театр на Таганке была передана консоль Lawo mc² 36. Эта новая для российского рынка модель совмещает компактные размеры с высокой производительностью и современным функционалом. В большинстве театров микшерная консоль работает непосредственно в зрительном зале и ее габариты в таком случае имеют принципиальное значение. Lawo mc² 36 является полноправным представителем ультрасовременной серии mc² и вполне может перевернуть представления о том, какие возможности способна предложить современная компактная микшерная консоль.

Являясь российским дистрибьютором брендов Meyer Sound, Lawo и ClayPaky, компания Шоукрафт занимается продвижением, продажей и сервисным обслуживанием профессионального звукового и светового оборудования.

Связанные продукты:

24.01.2022