Meyer Sound приветствует принятие и ввод в действие AES75-2022 — нового стандарта AES для измерения максимального линейного уровня звукового давления акустической системы с применением тестового сигнала. Компания полагает, что новый стандарт измерения с помощью тестового сигнала M-Noise и независимо разработанная процедура его тестирования знаменует собой долгожданный прорыв в области объективного анализа и сравнения уровней выходного сигнала различных громкоговорителей.

 

«Общая и четко определенная процедура тестирования в сочетании с тестовым сигналом, который отражает особенности реального использования громкоговорителей, дает профессионалам существенное преимущество, — говорит Джон Мейер, президент и главный исполнительный директор Meyer Sound. — Она не только позволяет пользователям проверить пределы производительности эксплуатируемых ими систем, но также проводить объективное сравнение характеристик, публикуемых разными производителями».

 

M-Noise — это математически сгенерированный сигнал, полученный в результате анализа сотен музыкальных треков практически всех жанров, демонстрирующий крест-фактор, характерный именно для музыкального материала. Указанная процедура тестирования определяет максимальные линейные уровни громкости звука путем постепенного увеличения уровней воспроизведения до момента возникновения предельных условий: неприемлемого изменения величины или когерентности передаточной функции. В процедуре содержатся рекомендации по измерениям как для активных, так и для пассивных громкоговорителей.

 

Использование процедуры AES75 устраняет неопределенность в характеристиках максимального выходного уровня звукового давления, публикуемых различными производителями. Такие данные часто являются неоднозначными по причине отсутствия стандартизированной процедуры, единого тестового сигнала и других параметров.

 

«AES75 предназначен для независимой проверки характеристик АС с применением анализаторов и измерительных микрофонов, обычно используемых профессионалами в области звука, — комментирует доктор философии, старший научный сотрудник, руководитель инновационных направлений Meyer Sound и сопредседатель рабочей группы Роджер Швенке. — Поскольку процедура поддается независимой проверке, AES75 предлагает разработчикам аудиосистем и их пользователям гораздо более надежную метрику для использования в тендерах, проектах и спецификациях».

 

Свой вклад в разработку стандарта AES75 внесли около 80 членов рабочей группы, в том числе представители индустрии автомобильной и бытовой электроники, кино и пост-продакшна, а также про-аудио.

 

«Я полагаю, в этом новом стандарте реализован запрос всей индустрии, уже давно сигнализировавшей о необходимости создания равных условий оценки громкоговорителей с точки зрения показателей SPL, — говорит Мерлин ван Вин, сопредседатель рабочей группы, старший специалист службы технической поддержки и образования в Meyer Sound. — AES75 открывает новую эру, которую должны приветствовать как пользователи, так и производители громкоговорителей».

 

Впервые представленный в 2019 году, M-Noise был разработан как средство определения максимальных линейных уровней SPL при усилении музыкального сигнала. Процедура тестирования была разработана с учетом обеспечения гарантированной повторяемости условий, в ней указаны параметры тестирования и описаны требования к микрофонам, генераторам сигналов и анализаторам.

 

«Мы благодарны комитету за существенный вклад в развитие этого стандарта, особенно в отношении процедур измерения громкоговорителей с внешним усилителем мощности, — резюмирует Швенке. — Мы также очень высоко ценим доверие, оказанное Meyer Sound в отношении разработанного нами тестового сигнала M-Noise, который лег в основу стандарта без каких-либо изменений».

 

AES75-2022 «Стандарт AES для акустических систем: измерение максимального линейного уровня звукового давления громкоговорителя с использованием шума» можно найти на веб-сайте Audio Engineering Society здесь. Сигналы M-Noise и треки для теста когерентности доступны для скачивания здесь.

04.04.2022