Расположенная в Лас-Вегасе галерея впечатлений AREA15 — это место, созданное, чтобы удивлять посетителей. За фантастическим фасадом скрывается огромное внутреннее пространство площадью 61000 м2, где разместилось множество тематических магазинов и развлекательных заведений, окруженных таинственной космической атмосферой. Одной из главных достопримечательностей этого места является пространство «Портал», где, пройдя через внушительные металлические двери, посетители погружаются в мир необычных образов, созданных при помощи видео формата 360 градусов и новейшей технологии пространственного микширования звука Meyer Sound Spacemap® Go.

«Портал» площадью 2280 м2 в первую очередь задумывался как большое пространство для встреч и мероприятий, которое за счет своей уникальной атмосферы могло бы конкурировать с роскошными банкетными залами отелей на Лас-Вегас-Стрип. С этой целью в зале были установлены системы отображения, проецирующие видео либо на все четыре стены одновременно, либо на одну из двух стен, когда пространство разделено на части.

Открытие AREA15 было отложено из-за пандемии. Сейчас же количество посетителей любого мероприятия ограничено 25-процентной вместимостью зала, что сделало невозможным проведение встреч, банкетов и конференций. К счастью, с помощью Spacemap Go «Портал» был преобразован в площадку нового формата, где зрители могут получить уникальные впечатления, оставаясь при этом на безопасном расстоянии друг от друга.

«Когда Стив Эллисон из Meyer Sound впервые показал мне Spacemap Go, я не очень понял смысл этой технологии, — признается Дэвид Джонграсс, продакшн-менеджер AREA15. — Мне показалось, что тоже самое можно запросто сделать с помощью нашей цифровой микшерный консоли. Но он пояснил, что в таком случае мне придется делать очень много лишних действий, например, каждый раз формировать новый трек и переносить его обратно в файл шоу. В Spacemap Go я могу это сделать на лету, в реальном времени, и тут же, в пространстве, оценить полученный эффект. Вот тогда до меня дошло. И я подумал: это очень круто».

Некоторые начальные пространственные звуковые траектории были включены в «Gallerie 360». Это был первый опыт работы в «Портале» — 30-минутная экспозиция звука и света, созданная цифровыми художниками Дарпаном и Максом Купером. «Мы только прикоснулись к Spacemap Go, — говорит Джонграсс. — Но в ближайшие месяцы, по мере того, как мы движемся к полному открытию, мы будем активно её использовать, поскольку начнем выпускать больше театральных шоу, где сможем полностью использовать эти инструменты».

Звуковая система Meyer Sound, поддерживающая Spacemap Go наряду с другими режимами работы площадки, состоит из 12 громкоговорителей ULTRA-X42 ™, расположенных на верхнем уровне в конфигурации 3 x 4. НЧ-секция представлена двумя низкочастотными элементами 750-LFC ™, в то время как сетевая платформа GALAXY ™ 816, изначально предназначенная только для обработки звука, теперь также поддерживает Spacemap Go и пространственное микширование звука.

В дополнение к верхним громкоговорителям, в проекте, разработанном еще до ограничений по COVID-19, была предусмотрена PA-система, подходящая как для конференций, так и для мероприятий в стиле ночных клубов. Для этой задачи интегратор Solotech выбрал звуковой линейный массив Meyer Sound LEOPARD®, состоящий из 10 кабинетов, усиленных четырьмя низкочастотными элементами 1100-LFC ™ и двумя 900-LFC ™. Завершают систему четыре вспомогательных громкоговорителя ULTRA-X40 ™, четыре сценических монитора MJF-210 ™ и второй GALAXY 816 для управления и оптимизации звукового сигнала.

Инсталляцию систем Meyer Sound осуществила компания Solotech под общим руководством исполнительного директора по развитию бизнеса и главного инженера Аарона Бека. Также внесли свой вклад инженер-конструктор и программист Брэндон Андреасен и руководитель проекта Кевин Робертс.

Связанные продукты:

26.02.2021