Директор по системной оптимизации Meyer Sound Боб Маккарти обсуждает преимущества построения систем на основе массивов PANTHER.

Почему с точки зрения системного инженера PANTHER стала таким прорывом в технологии линейных массивов?

Начнем с того, что PANTHER — это шаг в сторону чрезвычайно универсальной линейки продуктов. Он мощный, легкий, а несколько версий позволяют вам расширить зону покрытия или наоборот, сделать ее более сфокусированной. И, конечно же, всех порадует цена. Я думаю, что мы найдем применение PANTHER везде, от театров Бродвея до стадионов и фестивалей.

Почему вес является таким важным фактором при проектировании системы?

Во многих случаях вес будет определять максимальное количество кабинетов, которые мы можем использовать в массиве. Часто это очень важно при расчёте нагрузок на точки подвеса на фермах, особенно при их совместном использовании с большим количеством светового и видеооборудования. Кроме того, после некоторых трагических инцидентов, связанных с ветром, ограничения по весу для мероприятий на открытом воздухе были значительно ужесточены. В массивах PANTHER мы можем использовать больше кабинетов, что позволяет сделать покрытие средней и дальней зоны более равномерным.

Как мы понимаем, вы в восторге от нового «дальнобойного» рупора PANTHER-L. Почему?

Рупор PANTHER-L — выдающееся произведение инженерной мысли, но это неудивительно, ведь продукцию Meyer Sound всегда отличал именно превосходный дизайн рупоров. Для меня его прелесть заключается в том, что звуковое давление в рамках диаграммы направленности рупора равномерно в диапазоне 3 дБ, а затем оно быстро падает за четко определенным краем области в 80 градусов. Это позволяет нам согласовывать работу массивов и вспомогательных звуковых систем, с сохранением постоянства отклика на всех частотах.

У вас был ранний доступ к данным PANTHER в MAPP 3D, и вы использовали его при разработке системы для предстоящего тура Эда Ширана. Как PANTHER ведет себя в этом дизайне?

PANTHER стала настоящим спасением в этом проекте. Над системой для тура Ширана мы работали вместе с системным инженером Major Tom Чарли Альбином. Без PANTHER конструкция была бы намного сложнее, а транспортировка и установка системы, безусловно, дороже. Тур представляет собой круговую конфигурацию, но на очень больших площадках, требующих «длинного броска» для дальних трибун. Система состоит из двух концентрических кругов, с рупором PANTHER-L для дальних секций, затем мы переходим к PANTHER-M и, наконец, к PANTHER-W, где нам нужно раскрытие на короткой дистанции. Всё зоны согласовываются равномерно и плавно. Художники по свету и сценографии дали нам весьма сложное ТЗ по весу и профилю массива, но с PANTHER мы уверены, что все получится прекрасно.

Связанные продукты:

17.02.2022