Ларс Брогаард и Крис Марш из Major Tom рассказывают о своей роли в появлении PANTHER и ее дебюте в предстоящем туре Эда Ширана.

 

О сотрудничестве в финальной разработке

Ларс Брогаард: Некоторое время назад мы с Крисом обсуждали звуковой дизайн нового тура Эда Ширана и быстро пришли к выводу, что Major Tom придется инвестировать средства в покупку большого количества новых громкоговорителей, если мы хотим добиться необходимого покрытия. В ходе этого обсуждения мы задали вопрос Джону и Хелен Мейер: что лучше, инвестировать средства в покупку каких-то выпускаемых моделей, или пришло время для чего-то нового?

Джон Мейер спросил меня: «Ну, а что бы ты хотел?» Я сказал, что хотел бы покрытие LEO в габаритах LYON. Оказалось, что это физически невозможно, так как рупор в таком случае был бы слишком длинным для корпуса таких размеров. С тех Кэти Мерфи пор (технический директор отдела акустики и механики) разработала новый 80-градусный L-образный рупор, который поместился в корпус нужного габарита. Джон переживал, что 80-градусный рупор не подойдет под наши требования, но вся команда Major Tom согласилась, что такой рупор будет идеальным, в случае, когда нам нужен дальний «проброс» на открытом воздухе. Он также хорошо работает в театре или на арене, где 60 градусов могут быть слишком узкими, а 90 — слишком широкими для работы в дальней зоне. Компания Meyer Sound серьезно отнеслась ко всем нашим предложениям, и это отразилось на конечном результате.

 

О том, как новый продукт помещает тебя в центр внимания

Крис Марш: Кто-то может сказать, что это риск — брать в работу совершенно новый продукт. В конце концов, тур Эда Ширана станет продолжением самого успешного тура всех времен, так что, несомненно, внимание со стороны индустрии нам обеспечено. Но, оглядываясь назад на наш опыт работы с Meyer Sound, мы полностью уверены — новый громкоговоритель будет работать как надо.

Брогаард: Да, в каком-то смысле мы рискуем, но Major Tom всегда были первооткрывателями. Будь то цифровые микшерные пульты, наушники-вкладыши или оптоволоконные линии, для нас это всегда было поиском новых возможностей. Гораздо интереснее быть ведущим, нежели ведомым, и мы ожидаем, что именно так будет и с PANTHER.

Марш: И в этот раз мы будем открывать новые горизонты и первыми передавать сигнал по Milan AVB прямо в акустическую систему. Мы считаем, что возможность доставлять цифровой сигнал прямо в громкоговоритель — это шаг вперед. Это технология будущего.

 

О преодолении трудностей в работе над туром Эда Ширана

Брогаард: Наше участие в появлении PANTHER началось с того, что Крис отправился в тур Ширана. Это масштабный тур, сейчас он идет полным ходом, и нам надо много громкоговорителей. Нас серьезно беспокоил их суммарный вес, и мы искали пути решения этой проблемы.

Марш: Дело в том, что для круговой конфигурации нам нужен был именно такой форм-фактор. На основных точках нам потребовалось бы 12 массивов LEO, тогда как с PANTHER мы могли бы справиться с работой и с восемью. Для звукового дизайна также очень важен тот факт, что один элемент PANTHER весит всего 68 кг.

Брогаард: С практической точки зрения, меньшее количество кабинетов в подвесе делает весь проект менее трудоемким и экономит деньги, потраченные на тур, в том числе на транспортировку.

 

PANTHER как долгосрочная инвестиция

Брогаард: Мы всегда стремимся сделать звук настолько хорошим, насколько это возможно, именно поэтому мы снова вкладываем средства в наращивание наших возможностей при помощи PANTHER. Мы значительно продвинулись с последними двумя поколениями линейных массивов Meyer Sound и верим, что PANTHER поможет нам сделать еще один огромный шаг вперед.

Марш: Как уже сказал Ларс, если вы хотите быть лидером, вы должны тратить деньги на новые возможности. PANTHER, безусловно, открывает новые возможности в туре Ширана, но это еще не всё. Мы инвестируем в нечто новое и интересное во многих направлениях. Да, эксплуатация новых громкоговорителей начнется со стадионов во время тура Ширана, но из-за их размера и веса они могут легко оказаться в театрах или на небольших выступлениях. PANTHER — это тот долгожданный громкоговоритель, который действительно можно использовать на любых площадках.

 

Об отношениях Major Tom и Meyer Sound

Марш: Личные отношения, которые Ларс установил с Джоном и Хелен за эти годы, безусловно, уникальны. У нас нет ничего подобного ни с одним из наших поставщиков. Мы часто сотрудничаем при разработке новых продуктов с другими ключевыми вендорами, такими как DiGiCo и Sennheiser, но ничего не сравнится с нашим сотрудничеством с Meyer Sound.

Брогаард: И я хотел бы добавить кое-что о работе с Джоном Мейером. Он великолепен, у него есть свои собственные идеи, но он также открыт и готов выслушать. В этом общении нет никакого эго. Есть и другие новаторы, но часто они не хотят никого слушать, а Meyer Sound всегда открыт для предложений. На протяжении многих лет они всегда серьезно относились к тому, что говорим мы.

Связанные продукты:

21.02.2022