Meyer Sound представляет PANTHER — новый флагманский линейный массив, разработанный в ответ на быстро растущие требования к большим туровым и инсталляционным системам.

PANTHER определяет новые отраслевые стандарты габаритов, веса, мощности и энергоэффективности элементов линейного массива.

Всё более сложная визуальная часть современных шоу и строгие правила безопасности часто приводят к ограничениям пространства и нагрузок в точках подвеса громкоговорителей. В то же время экологическая политика требует большей энергоэффективности и уменьшения транспортных габаритов, вместе с этим всё больше производителей переходят на цифровую сигнальную инфраструктуру. Учитывая эти тенденции, акустическая производительность PANTHER приближается к значительно более крупному и тяжелому элементу линейного массива LEO®, но при этом обладает форм-фактором, схожим с элементом линейного массива LYON®. Несмотря на «стадионные» характеристики, PANTHER весит всего 68 кг и обеспечивает значительную экономию электроэнергии по сравнению с флагманским линейным массивом предыдущего поколения. Двойной аналоговый/сетевой входной модуль PANTHER с Milan™ AVB предлагает разнообразные варианты маршрутизации сигнала, а любой кабинет по умолчанию выполнен с классом защиты от атмосферных воздействий IP55 — и всё это при значительно более низкой начальной стоимости в сравнении с LEO и LYON.

«Это наша самая значительная разработка в области акустических систем более чем за десятилетие, — говорит Джон Майер, президент и главный исполнительный директор Meyer Sound. — PANTHER наглядно демонстрирует мое давнее стремление создавать системы звукоусиления с линейными характеристиками, предсказуемым покрытием и увеличенным «хедрумом», которые могут воспроизводить музыку в широком динамическом диапазоне без компрессии, в том числе и в области переходных пиков. По сути, PANTHER обладает почти такой же мощностью и динамическим диапазоном, что и LEO, при габаритах LYON. Я горжусь тем, что наши инженеры смогли решить столь амбициозные задачи и достигли требуемых показателей производительности при одновременном снижении веса и повышении энергоэффективности».

РАЗРАБОТАН ДЛЯ ПИКОВЫХ МОЩНОСТЕЙ

Электронный модуль PANTHER представляет собой совершенно новую облегченную конструкцию, включающую четырехканальный усилитель D-класса с инновационным блоком питания. Благодаря более совершенной технологии коррекции коэффициента мощности и шинам с более высоким напряжением, новый пакет усилителей обеспечивает более высокий пиковый ток для громкоговорителей и стабильную нагрузку на линию переменного тока.

PANTHER также оснащается новыми коническими 12-дюймовыми длинноходными НЧ-драйверами и новыми 3-дюймовыми компрессионными драйверами, каждый из которых построен с применением усовершенствованных магнитных конструкций и новых материалов, что позволило добиться более высокой плотности потока при значительном снижении веса.

Все эти новшества в сочетании с LF-портом новой конструкции позволяют PANTHER развивать максимальный уровень SPL более 150 дБ. При весе всего 68 кг PANTHER значительно легче любых других громкоговорителей этого класса.

НЕБОЛЬШОЙ ВЕС — УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При бескомпромиссной ориентированности на идеи Джона Майера по части производительности, команда инженеров PANTHER, во главе с техническим директором по акустике и механике Кэти Мерфи, всецело сосредоточилась на снижении веса.

«В PANTHER нам удалось реализовать комплексный подход к проектированию системы, — говорит Мерфи. — Разрабатывая оригинальную конструкцию корпуса и применяя новые материалы, мы постоянно координировали работу инженеров по электронике и механике и, таким образом, находили всё новые возможности для снижения веса. На каждом этапе действия команды были синхронизированы и направлены на достижение общей цели».

Снижение веса означает, что на одной лебедке можно подвесить больше кабинетов PANTHER, а на одной ферме — массив большего размера при экономии нагрузки в пользу визуальных и световых систем. Кроме того, более крупные и длинные массивы можно использовать на открытом воздухе при соблюдении новых правил безопасности по силе ветра. Также существенно снижаются и транспортные расходы, особенно в случае авиаперевозки. Значительное снижение веса и размеров PANTHER способствует и снижению выбросов CO2 при транспортировке.

СЕМЕЙСТВО ИЗ ТРЕХ МОДЕЛЕЙ

Семейство PANTHER состоит из трех моделей, отличающихся покрытием в горизонтальной плоскости. PANTHER-M и PANTHER-W имеют угол раскрытия 95 и 110 градусов соответственно (характеристики, хорошо знакомые пользователям Meyer Sound). PANTHER-L оснащен совершенно новым «дальнобойным» рупором с четко очерченной 80-градусной зоной покрытия по горизонтали. Три варианта позволяют разработчикам систем точно контролировать покрытие в помещении любого размера с равномерным откликом в ближней и дальней зонах при использовании меньшего количества массивов или массивов, состоящих из меньшего количества кабинетов, что может быть важно, например, при создании круговых конфигураций.

БЫСТРЫЙ ВОЗВРАТ ИНВЕСТИЦИЙ

Как и все громкоговорители Meyer Sound, благодаря оптимально подобранным динамикам, усилителям, алгоритмам обработки и активной концепции, PANTHER обеспечивает длительный срок службы. Более того, некоторые особенности PANTHER предполагают более выгодные условия окупаемости инвестиций.

  • Входы стандарта Milan AVB: Благодаря новому сертифицированному Avnu-альянсом входному модулю Milan, PANTHER становится первым в мире линейным массивом, сертифицированным для сетей Milan. Благодаря этому усовершенствованию PANTHER расширяет область применения сети Milan до входа в громкоговоритель, а постоянно активный параллельный аналоговый вход обеспечивает обратную совместимость с существующим оборудованием.
  • Всепогодная защита:PANTHER защищен от атмосферных воздействий в соответствии с новым стандартом IEC IP55 с полной защитой от дождя при использовании разъемов серии Neutrik TOP и powerCON. Защита коммутационной панели от дождя («капюшон») при этом не требуется.

Благодаря стандартной защите от атмосферных воздействий одни и те же кабинеты PANTHER можно размещать и в помещении, и на открытом воздухе без специальной подготовки. Компактные размеры и меньший вес PANTHER позволяют использовать один и тот же набор аксессуаров в самом разном применении: от театров и конференц-залов до арен, стадионов и фестивальных площадок. Высокая универсальность означает, что системы PANTHER будут проводить меньше времени на складе и больше времени в работе, принося прибыль. А отсутствие стоек с усилителями в туровом сетапе позволяет уменьшить транспортные объемы, снизить затраты и повысить рентабельность.

Постоянные инвестиции Meyer Sound в материалы и разработку гарантируют не только лучшую в своем классе производительность, но и значительно меньшую цену, в сравнении с предыдущим поколением и моделями прямых конкурентов, при использовании аналогичного усиления и DSP. Элемент линейного массива PANTHER будет запущен в производство и поступит в продажу в феврале 2022 года. Британская прокатная компания Major Tom Ltd., один из первых партнеров по запуску, начнет работать с PANTHER в туре Эда Ширана 2022 года + - = ÷ x (“Mathematics”).

НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

«Все члены команды действительно работали вместе и вложили в этот проект душу и сердце, — комментирует Кэти Мерфи. — Мы приложили все усилия, чтобы создать громкоговоритель, который определит технологические стандарты линейных массивов на долгие годы вперед».

«Мы рассматриваем PANTHER не просто как новый продукт, а как новое измерение в том, что мы делаем как компания, — добавляет Джон Майер. — У нового продукта есть потенциал изменить наш путь в звуковой индустрии. Я рад видеть, как профессионалы отрасли и, что более важно, зрители — реагируют на это».

Связанные продукты:

01.02.2022