Meyer Sound объявляет о выходе MAPP 3D™, наиболее масштабного обновления инструмента проектирования систем звукоусиления с момента появления оригинального MAPP Online, дебютировавшего в 2001 году и ставшего индустриальным стандартом. MAPP 3D™ работает на платформах Mac и Windows, используя внутренний процессинг (подключение к интернету не требуется). Новую версию вы можете бесплатно скачать на сайте Meyer Sound.

Как следует из названия, MAPP 3D обеспечивает высокоточную трехмерную визуализацию прогнозируемых характеристик звуковой системы в подробных трёхмерных чертежах. Не менее важно, что MAPP 3D теперь предлагает полную интеграцию с сетевой платформой GALAXY и управляющим ПО Compass® для обеспечения последовательного рабочего процесса от первоначального проектирования до настройки системы на месте. Исчерпывающие параметры обработки для сложных систем могут быть оптимизированы с помощью MAPP 3D, при этом полученные настройки процессора передаются непосредственно в один или несколько процессоров GALAXY одним кликом мыши.

Помимо традиционных тестовых сигналов, MAPP 3D поддерживает M-Noise™, новый отраслевой стандарт для определения максимального линейного звукового давления при воспроизведении музыки, что обеспечивает наиболее точное прогнозирование максимальных возможностей звуковой системы при проигрывании музыкального материала.

«Выход MAPP 3D — это веха в развитии программных инструментов проектирования звуковых систем не только для Meyer Sound, но и для индустрии в целом, — говорит Перрин Мейер, директор Meyer Sound по перспективным технологиям. — Детальность визуализации впечатляет, а гибкость пользовательского интерфейса беспрецедентна, но что действительно отличает MAPP 3D от других ПО, так это исключительная точность. Данные, которые вы получаете с помощью виртуальных микрофонов в MAPP 3D — это именно то, что вы увидите в измерениях реальной системы настоящими микрофонами».

Комбинация оптимизированного, удобного интерфейса и полной интеграции с процессорами GALAXY, а также простого импорта файлов SketchUp (SKP) и AutoCAD (DXF) позволит значительно сэкономить время и средства как при проектировании новой системы, так и при апгрейде уже существующей. Благодаря нескольким планам и легкому управлению свободным вращением, отдельные области аудитории могут быть быстро определены даже в сложной архитектуре. Линейные массивы могут быть автоматически сконфигурированы, включая углы между кабинетами, для достижения равномерности покрытия, при этом одновременно можно оценивать характеристики сразу нескольких систем.

Кроме того, MAPP 3D позволяет разработчикам выполнять оптимизацию виртуальной системы на этапе проектирования. MAPP 3D включает в себя виртуальные сигнальные процессоры GALAXY, что позволяет проектировщику добавлять и настраивать процессоры, просматривать результаты расчётов, а затем синхронизировать эти настройки непосредственно с физическими процессорами на площадке. Доступны все функции процессора GALAXY, а функция copy and paste упрощает копирование настроек в одном или нескольких каналах обработки.

Поскольку MAPP 3D использует точные данные о чувствительности всех громкоговорителей Meyer Sound, ПО может отображать как абсолютный уровень звукового давления (real-world SPL), так и относительный (аттенюация от максимального уровня). Добавление характеристики чувствительности в сочетании с использованием M-Noise в качестве измерительного сигнала обеспечивают высокоточные прогнозы по запасу мощности системы, что устраняет любую тенденцию к проектированию систем с чрезмерными характеристиками, повышая экономическую эффективность окончательной спецификации.

Производительность громкоговорителей, приведенная в MAPP 3D, основывается на реальных трёхмерных измерениях (более 65000 точек измерения для каждого громкоговорителя), производимых в безэховой камере Meyer Sound с разрешением 1/48 октавы. Также прогноз MAPP 3D является абсолютно точным для всей рабочей полосы частот любого громкоговорителя, включая VLFC™ (very low-frequency control element) с его нижней границей в 12,5 Гц.

MAPP 3D также эффективно использует преимущества работы с активными громкоговорителями, которые выпускаются с очень жесткими допусками в отношении повторяемости характеристик.

«Работая с моделями в MAPP 3D, вы можете быть уверены, что ваши виртуальные громкоговорители будут вести себя точно так же, как физические, испытанные в безэховой камере и затем установленные на реальном объекте, — говорит Тодд Мейер, директор по продакт-менеджменту Meyer Sound. — Кроме того, встроенный усилитель исключает возникновение переменных, появляющихся при использовании внешних усилителей, таких как тип усилителя, конфигурация выхода усилителя и длина акустического кабеля — всё это усложняет работу и создает вероятность ошибки в других запатентованных системах проектирования».

Обновленная графика с высоким разрешением и гибкий пользовательский интерфейс MAPP 3D предоставляют множество вариантов для проектирования и анализа производительности системы. Инженеры могут использовать простую трёхмерную геометрию, чтобы оценить поведение громкоговорителя в свободном пространстве. Для ускорения рабочего процесса слои могут быть как включены, так и выключены. Планы отображения покрытия быстро создаются прямо из импортированных чертежей с помощью инструмента «Snapping». Кроме того, на больших площадках с симметричными секциями можно быстро создать несколько планов покрытия, используя линейную и угловую экструзию в сочетании с инструментами «Mirror» и «Align».

MAPP 3D совместим с большинством современных компьютеров под Windows 10 или Mac OS версии 10.5.6 Catalina или новее. Также рекомендуется четырёхядерный процессор и не менее 8 ГБ оперативной памяти. Бесплатная загрузка ПО доступна на сайте meyersound.com.

Связанные продукты:

19.08.2020